Recapitulação do Bootcamp Arna of Valor Copa do Mundo 2018

O Bootcamp da Copa do Mundo de Arena of Valor é um pré-torneio para a Copa do Mundo, que acontece em Bancoque, na Tailândia dos dias 17 a 24 de junho de 2018. Doze dos melhores times do mundo se enfrentam nesse torneio antes do teste final que será na Copa do Mundo em sí.

Saiba quais são os times que irão se enfrentar, como funciona o Bootcamp, e a tabela completa de todos os jogos.

Arena da Copa do Mundo de 2018

FORMATO

Estágio de Grupo

Doze equipes participam

Sorteio das partidas as escuras.

As partidas são Bo3 (melhor de três).

  • Cada jogo contará como 1 ponto (máximo de 22 pontos possíveis para um time).
  • O Time A venceu 2-0 contra o Time B: Time A = 2 pts, Time B = 0 pts.
  • O Time A venceu 2-1 contra o Time B: Time A = 2 pts, Time B = 1 pts.
  • As equipes com o mesmo ponto serão comparadas por relações de vitória e derrota (um jogo de Bo1 será usado para determinar o vencedor, se necessário).

As oito melhores equipes avançam para os playoffs.

As equipes com classificação de 9 a 12 serão classificadas para as equipes de Nível 3 durante o sorteio da Copa do Mundo.

Jogos decisivos

Oito equipes participam

Suporte de eliminação única.

As equipes com classificação de 1 a 4 serão as equipes de nível 1 durante o sorteio de Copa do Mundo.

As equipes que classificaram de 4 a 8 serão classificadas para as equipes de Nível 2 durante o sorteio de Copa do Mundo.

As partidas são Bo5 (melhor de cinco).

PARTICIPANTES

For Dreams (Europa)
Para o sonho (Europa)

Team Allegiance (América do Norte)
Team Allegiance (América do Norte)

PaiN Gaming (América do Sul)
PaiN Gaming (América do Sul)

Saigon Phantom (Vietnã)
Saigon Phantom (Vietnã)

J Team (Taiwan)
J Team (Taiwan)

Taiwan Wildcard
Taiwan Wildcard

IT. City Bacon (Tailândia)
ISTO. Cidade Bacon (Tailândia)

Wildcard da Tailândia
Wildcard da Tailândia

ahq Olympus (Coréia do Sul)
ahq Olimpo (Coréia do Sul)

EVOS Esports (Indonésia)
EVOS Esports (Indonésia)

Clutch Guild (Malásia / Cingapura / Filipinas)
Guilda de embreagem (Malásia / Cingapura / Filipinas)

Dawn Raider (China Wildcard)
China Wildcard

 

Partidas

Horário de Brasília

Dia 1: 17 de junho de 2018

Tempo Partidas Resultado VODs
04:00 Vietnã vs Taiwan Wildcard 1-2 EN
05:30 Tailândia Wildcard vs Coreia do Sul 0-2 EN
07:00 América do Norte vs China 1-2
EN
08: 30h Tailândia vs Taiwan 2-1 EN
10:00 Indonésia vs Europa 1-2 EN
11: 30h América do Sul vs MSP 2-1 EN

Dia 2: 18 de junho de 2018

Tempo Partidas Resultado VODs
04:00 Europa vs MSP 2-0
04:00 América do Sul vs Taiwan Wildcard 0-2
04:00 Taiwan vs Indonésia 2-0
06:00 China vs Tailândia 1-2
06:00 Coreia do Sul vs América do Norte 2-0
06:00 Vietnã vs Tailândia Wildcard 1-2 VN
08:00 Tailândia vs Coreia do Sul 2-0 EN
08:00 Indonésia vs China 0-2
08:00 Taiwan Wildcard vs Tailândia Wildcard 0-2
10:00 MSP vs Taiwan 0-2 EN
10:00 América do Norte vs Vietnã 1-2 VN
10:00 América do Sul vs Europa 0-2

Dia 3: 19 de junho de 2018

Tempo Partidas Resultado VODs
04:00 Coreia do Sul vs Indonésia 2-0
04:00 Taiwan vs América do Sul 2-0
04:00 China vs MSP 2-0
06:00 Vietnã vs Tailândia 0-2
06:00 Tailândia Wildcardvs América do Norte 2-0
06:00 Europa vs Taiwan Wildcard 0-2 TW
08:00 Tailândia vs Wildcard da Tailândia 2-1 EN
08:00 América do Sul vs China 0-2
08:00 Europa vs Taiwan 0-2
10:00 Indonésia vs Vietnã 0-2 EN
10:00 Taiwan Wildcard vs América do Norte 2-0 TW
10:00 MSP vs Coreia do Sul 0-2

Dia 4: 20 de junho de 2018

Tempo Partidas Resultado VODs
04:00 América do Norte vs Tailândia 0-2 TW
04:00 China vs Europa 2-0
04:00 Coreia do Sul vs América do Sul 2-0
06:00 Vietnã vs MSP 2-0 VN1
VN2
06:00 Tailândia Wildcard vs Indonésia 2-0
06:00 Taiwan vs Taiwan Wildcard 2-1
08:00 Taiwan vs China 2-1 EN
08:00 América do Sul vs Vietnã 0-2 VN1
VN2
08:00 MSP vs Wildcard da Tailândia 0-2
10:00 Taiwan Wildcard vs Tailândia 0-2 EN
10:00 Indonésia vs América do Norte 0-2
10:00 Europa vs Coreia do Sul 0-2

Dia 5: 21 de junho de 2018

Tempo Partidas Resultado VODs
14:00 América do Norte vs MSP 2-0
14:00 Coreia do Sul vs Taiwan 2-1 TW
14:00 Vietnã vs Europa 2-1 VN
16:00 Tailândia Wildcard vs América do Sul 2-0 TH
16:00 China vs Taiwan Wildcard 1-2 TW
16:00 Tailândiavs Indonésia 2-0
18:00 Europa vs Tailândia Wildcard 0-2 EN
18:00 Taiwan Wildcard vs Indonésia 2-0 TW
18:00 América do Norte vs América do Sul 2-0
20:00 Taiwan vs Vietnã 2-0 EN
20:00 MSP vs Tailândia 0-2
20:00 China vs Coreia do Sul 0-2

Dia 6: 22 de junho de 2018

Tempo Partidas Resultado VODs
04:00 Tailândia Wildcard vs Taiwan 0-2 TH
04:00 Vietnã vs China 1-2 VN1
VN2
VN3
04:00 Coreia do Sul vs Taiwan Wildcard 2-0 TW
06:00 América do Norte vs Europa 2-0
06:00 Tailândia vs América do Sul 2-0 TH
06:00 Indonésia vs MSP 2-0
08:00 Taiwan Wildcard vs MSP 20
TW
08:00 América do Sul vs Indonésia 0-2
08:00 Europa vs Tailândia 0-2 TH
10:00 Coreia do Sul vs Vietnam 2-0 EN
10:00 China vs Tailândia Wildcard 2-1 EN
10:00 Taiwan vs América do Norte 2-0 TW

Dia 7: 23 de junho de 2018

Tempo Partidas Resultado VODs
03:00 China vs Thailand Wildcard 1-2 EN
04:40 Taiwan vs Taiwan Wildcard 2-0 EN
06:20 Korea vs Vietnam 2-0 EN
08:00 Thailand vs North America 2-0 EN

Dia 8: 24 de junho de 2018

Tempo Combine Resultado VODs
Às 02:00 h Coréia vs Taiwan 0-3 EN
04:20 Thailand Wildcard vs Thailand 2-0 EN
06:40 Thailand vs Taiwan 2-0 EN
09:00 Korea vs Thailand Wildcard 2-0 EN

RANKING

Estágio de Grupo

Lugar, colocar Equipe Resultado Pts
1 Tailândia 22-3 22
2 Coreia do Sul 20-3 20
3 Taiwan 20-6 20
4 Wildcard da Tailândia 16-9 16
6 China 17 a 11 17
5 Taiwan Wildcard 15-10 15
7 Vietnã 13-14 13
8 América do Norte 10 a 14 10
9 Europa 7-17 7
11 Indonésia 5-18 5
10 América do Sul 2-21 2
12 MSP 1-22 1

Jogos decisivos

Lugar, colocar Equipe
1 Tailândia
2 Taiwan
3 Coréia
4 Wildcard da Tailândia
5-8 América do Norte
5-8 Vietnã
5-8 Taiwan Wildcard
5-8 China

 

2018 AWC SORTEIO DE GRUPOS

2018 AWC Group Stage Draw Resultado

Facebook Comments

1188 COMENTÁRIOS